五年级数学日记

时间:2024-07-15 13:04:15 日记 我要投稿

[热]五年级数学日记15篇

  不知不觉中一天又要结束了,一定有不少感想,这时候,最关键的日记怎么能落下。怎样写日记才更能吸引眼球呢?下面是小编为大家整理的五年级数学日记,仅供参考,希望能够帮助到大家。

[热]五年级数学日记15篇

五年级数学日记1

  那天中午,我一个人在家,突然肚子饿起来了,于是我就去楼下的超市买零食吃。

  到了超市,我买了两盒老坛酸菜面,3个鸡腿和5包鹌鹑蛋。结账的时候,超市的阿姨找给我14。6元。结完账,走在回家的路上,我总觉得有点不对劲。于是便在心里默算了一遍:6元钱一盒的.老坛酸菜面,买两盒一共是12元;鸡腿每个6元,买了3个一共是18元;鹌鹑蛋1。8元1包,买了3包一共是5。4元;那么12+18+5。4=35。4元,我刚刚付了51元,51元减去35。4元等于15。6元。哎呀,刚刚那个阿姨算错了,少找了我1元钱,我也真是粗心呀,以后一定要改掉这个坏毛病!

  于是,我便转身飞快的跑向超市,气喘吁吁的对超市阿姨说:“阿姨,您算错钱了,少找了我1元钱,应该是找我15。6元!”阿姨皱了皱眉头,说:“没错呀?!”“本来是付了您50元的,后来我发现口袋里还有一张1元的,也付给了您!”我连忙解释道。“哦……”阿姨这才恍然大悟,“对不起了小朋友,是我算错了。”阿姨边说边把钱递给我。“没关系的,谢谢阿姨,阿姨再见!”从阿姨手中接过钱,我提着零食,高高兴兴的回家去了。

  这件事让我记忆犹新,老师说的真没错,我们的日常生活中处处都有数学,学好它真的是大有用处呢!

五年级数学日记2

  今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议的数据:“一张厚度为0.01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”

  这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟就是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。

  随即,我便把0.01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418.24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848.13米转化为884813厘米,通过比较,很明显能够看出对折30次之后的纸张的厚度的确胜过了珠穆朗玛峰的高度,而且还就是后者的10多倍。

  其实,像这样的'惊人的数据在平常的生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现的眼睛。

五年级数学日记3

  今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的`小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?

  我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。

  通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。

  今天阳光明媚,我正在家中看《小学数学奥林匹克》忽然发现这样一道题:比较1111/111,11111/1111两个分数的大小。顿时,我来了兴趣,拿起笔在演草纸上“刷刷”地画了起来,不一会儿,便找到了一种解法。那就是把这两个假分数化成带分数,然后利用分数的规律,同分子 分数,分母越小,这个分数就越大。解出1111/111<11111 1111="1111/111×1111/11111、1111×1111">111×11111,那么也就是1111/111>11111/1111。

五年级数学日记4

  星期六,爸爸妈妈带我去金地商都买衣服。妈妈买了一件上衣和一条裤子。

  我问爸爸:“妈妈买这两件衣服一共花了多少元?”

  爸爸说:“想知道就自己算一算吧。上衣原价350元,现在打了八折,裤子原价260元,打六折,你算算一共多少元吧。”

  爸爸想难住我,没那么容易。

  “我一定能算出来。”我朝爸爸扬了扬头说。

  “上衣350元,打八折就是用350除以10再乘以8,是多少呢?”我在心里默默的想,“哦,算出来了,也就是用35乘8得280元。那裤子呢?260元打六折就是用260除以10再乘6,得156元,上衣和裤子加起来就是280+156等于436元。”

  “一共是436元。对不对?”

  “嗯,我的女儿真聪明。”

  “那当然,虎父无犬女吗。”我得意地说。

  “行了,别贫嘴了,这个问题简单,我再考你个难的。”

  “没问题,您尽管说。”

  “假如妈妈的上衣是355元,打七折,裤子265元,打五折,那一共是多少元?”

  “嗯,这些数字都不是整十数,确实有点难。”我想了想,小声地算着,“上衣355元,打七折,也可以说是355的十分之七,35.5乘7等于248.5元,裤子265元,打五折,是265的.十分之五,也就是半价,直接用265除以2等于132.5元。再用248.5+132.5=381元。”

  “一共是381元。”我大声回答。

  “对。看来还真难不倒你。不过爸爸看你刚才的运算过程有点麻烦,想不想学一种简单的的方法?”

  “当然想了,什么方法,快说,快说。”

  “是这样,”爸爸不慌不忙地说:“打几折,就用原价乘零点几,比如说,上衣355元,打七折,就用355乘0.7,裤子打五折,就乘0.5。”

  “啊?不对吧,怎么用乘法,得数还会变小呢?”我半信半疑。

  “你们现在还没学到小数的乘法,如果不信,你可以用计算器算一算。”

  “嗯,好吧。”我用计算器一算,果然没错。

  “怎么样,老爸的数学学得不错吧?”爸爸在一旁得意地说。

  是啊,小小的打折问题里可是有大学问呀。

五年级数学日记5

  今天,我和爸爸去书店买书。

  我们来到书店。我挑啦一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:“你这本书12.6元,我这本书16.3元,我再拿3支1.5元的'圆珠笔,给啦50元还剩多少元?如果你猜对啦,剩下的钱就给你买雪糕吃。”我想:50减12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我说:“16.6元。”“好,这16.6元就给你买雪糕吃。”爸爸爽快地说

  来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1.5元的雪糕,付啦16.6元,还剩多少钱?”我想:简单,16.6减1.5乘2,等于13.6元。我说:“还剩13.6元。”爸爸说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗?”

  数学在生活中是离不开的。

五年级数学日记6

  今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议的数据:“一张厚度为0·01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”

  这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但非常多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。

  随即,我便把0·01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418·24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的.高度8848·13米转化为884813厘米,通过比较,非常明显能够看出对折30次之后的纸张的厚度的确胜过了珠穆朗玛峰的高度,而且还是后者的10多倍。

  其实,似这样的惊人的数据在平常的生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现的眼睛。

五年级数学日记7

  我们数学陈老师,她大约五十岁。数学陈老师上课的时候比较严肃,对调皮鬼批评起来也比较严厉。因此,每次轮到她上课的时候,同学们都会安静地坐在座位上认真地听她讲课。有几个胆大、调皮的同学不甘寂寞,也会在陈老师那严肃的课堂上,搞些小插曲,让陈老师上不好课。有一次,正好是数学课,几个同学私下打闹着,嘻笑着。被陈老师看见了,突然就停止了讲课,叫他们站起来。有几个知道内情的同学都捂着嘴巴,嘻嘻地笑着,不知道事情的同学用疑惑的眼神看着他们,嘴里还嘀咕着:“他们怎么了,他们怎么了……”

  我想:陈老师应该怎么 惩罚他们呢?是把他们批评一顿,还是把他们赶出教室呢?

  没想到,陈老师居然不批评他们,而让他们再表演一次给我们看。娄顿结结巴巴地说:“金……金烽……说他像不像一只大猩猩。他……自己还在……胸……胸……胸脯拍了几下。”边说他还边把金烽做的动作重复一遍。你看,金烽挺起胸脯,两手握成拳头的.形状,朝自己的胸膛拍打着,嘴里嘟嚷着:“我像不像大猩猩啊……”顿时,全班哄堂大笑。有几位同学捂着自己的肚子跳,有几位同学笑噎着了。陈老师也笑了,还说了一句幽默的话:“还真像大猩猩嘛。”

  等笑声渐渐过后,陈老师又讲起课来。这时候,大家都得特别专心了。

五年级数学日记8

  五年级数学日记(一)

  今天是星期五,考卷发下来了,当我看到成绩时,我简直不相信自己的眼睛,只有86分比上次还差。看到别人考100分我真是又羞愧又羡慕,恨不得自己也考100分。但都怪自己粗心大意这个毛病,还怪我检查考卷时还没把正面一半的考卷检查完,就突然肚子痛了,真不知道是怎么回事。而且我明明检查出来一题是错的,但没来得及改,就收卷了,那题4分,如果把这题的分数加上去,我就可以考90分,这次考试给我的一个教训:考试前除了除了吃饭以外其它什么也别吃。而且检查是写起字来要快,要细心,不要写错字,不然对的会变错的,而且要多算几遍,写答案时要快一些,不能粗心,因为过一会儿就有时间检查了。

  我在这个月里,更加努力,因为我面临的不将是小考,而是期末测试,我一定会努力努力再努力,在考试的时候发挥我最好的水平,争取更好的成绩。

  五年级数学日记(二)

  前几天,我们进行了月考。我考完数学后心惊肉跳的,真怕考不好!

  昨天,成绩出来了,我迫不及待地想知道自己的成绩了。95分,我终于放心了,我终于放下了一块沉重的大石头。考卷发下来后,我像以前一样仔细地分析错误原因,我深深地叹了一口气说:“呀,我有两道题都不应该错,还有一道如果我相信自己,那就一定能得100分。可是,我偏那么粗心大意,好象非错几题才好似的!”我想:我一定要记住这次的教训,让这个教训时刻提醒着我,再下次考试中,不再那么粗心大意,一定要考最好的`“100分”!

  从这一次数学月考中,我明白了:无论做什么事,都要相信自己,做一个自信的好学生。

  五年级数学日记(三)

  我的数学测验常常得100分,其他同学问我有没有什么窍门,我告诉他们,我有一个“改错本”,它帮了我的大忙。

  过去,作业本或测验试卷发下来的时候,我只看老师打的等级或分数,从来不考虑错在哪里,为什么错,怎么改正?结果每次测验,不是这儿错点儿,就是那儿错点儿,总是得不到满分。有一次,我的数学老师对我说:“我们学习知识要真正学懂知识,不能只看等级和分数,题目做错了,应该认真分析错误原因,建议你们每人都准备一个改错本,把错题的类型抄下来,找出错误的原因,并且认真订正。”从此以后,我就准备了一个小本子,只有掌心那么大,在小本子上面端端正正地写上三个字“改错本”。

  每当作业本和试卷发下来时,我总是认真分析,并把错题抄在“改错本”上,仔细分析错误原因,在错的地方用红笔标上记号,并认真订正。例如,我在学习解方程这部分内容时,我的“改错本”上是这样记录的。

  题目

  分析错误原因

  订正

  x-16=18

  =18+16

  =34

  这是书写格式错误,它是受脱式计算格式的影响。解方程的x每步都不可少,并且等号要对齐。

  x-16=18

  x=18+16

  x=34

  16x=4

  x=4

  这里的x是一个因数,应该用积(4)除以另一个因数(16),由于粗心大意,认为能整除得4。

  16x=4

  x=4÷16

  x=0.25

  23-2x=3

  2x=23+3

  2x=26

  x=13

  这里是已知差和被减数求减数。应该用被减数减去差,本题用被减数加上差,不等于减数。

  23-2x=3

  2x=23-3

  2x=20

  x=10

  平时有空,我总是把心爱的“改错本”拿出来,认真查看,把教训记在心上。这就是我常常得100分的窍门。

五年级数学日记9

  昨天,我们去一个很偏僻的地方,我们那地图出发啦。妈妈拍一下我的`肩膀笑眯眯的说“:从家到那里有多远?”我一想,我拿起地图,用铜篓般的眼睛在地图上扫描,我的探照灯盯住啦几个数目,我用学过的知识—比例马上就算出来啦,我惊呆啦,这么远,我们还要开几个小时呀!妈妈开心的点点头。爸爸又数“:出发有180升汽油,如果汽车到目的地时不加油还剩15升油,开啦多少千米?”我说“应该是1237.5!”爸爸点了点头。

  数学真有用,处处皆学问,处处有数学。

五年级数学日记10

  近来,我们正在学习有关立体图形的知识。这引起我思考这样一个问题:茶叶筒大多都是圆柱体的,这是为什么?把茶叶筒做成圆柱体,是出自礼貌,还是出自美观?还是……不,不。我百思不得其解。百思不得其解的我下决心揭开这个迷。

  今天,家里来了一位我从小就非常崇拜,人称”诸葛亮”的'叔叔。我拿起茶叶筒,正准备泡茶招待他,忽然灵机一动,就问他:”叔叔,你知道茶叶筒为什么大部分都是圆柱体的吗?”叔叔反问我说:”你先说说,这是为什么啊?”我不想让叔叔小看我,真想用自己学到的知识,找到正确的答案。

  时间一分一秒地过去了,急得我满头大汗,但就是找不到答案。这时,叔叔拍拍我的肩膀,对我说:”你不妨从同样周长的图形,圆形的面积比较大”入手,再想想。听了叔叔的话,我恍然大悟:原来,使用圆柱体的茶叶筒不仅可以装下更多的茶叶,还可以节省材料。明白了这一点,我又联系实际生活,结合画图的方法证明了自己的想法。

  我把这一想法滔滔不绝告诉了叔叔,叔叔轻轻地抚摸我的头说:”你善于从实际生活中发现数学问题,并动脑筋思考解决。我相信你一定会成为未来的‘诸葛亮’”

五年级数学日记11

  生活中处处都离不开数学,只要你善于观察,你就会发现数学与你可谓是形影不离的。学习了六年级的比例知识后,我深深的体会到数学给我们带来了许多益处。

  那是一个风和日丽的下午,我和弟弟约好2点在森林公园集合,然后一起去动物园玩。到了目的地之后,由于我们是第一次去森林公园的动物园,所以只好买了一幅公园的地图,地图到手后,弟弟悄悄的向我走过来,然后一把将地图抢了过来。我无可奈何,只好抑制住心里对这“小淘气包”的无理取闹。然后弟弟一本正经的对我说:“哥哥,今天就由我这个向导来带你去找狮子吧!”这时,我心想:但愿不会南辕北辙!之后,弟弟就带着我像无头苍蝇一样到处乱窜,过了大约一小时后,我终于忍无可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么还没到?”我直接将地图夺回,一看才恍然大悟,原来是爱出风头的弟弟滥竽充数,把地图的比例尺1:5000理解成了图上的1厘米表示实际的'5000厘米。“唉,学好一身本领可真重要呀!如果像弟弟一样自以为是,不踏踏实实的学习的话,后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,我按照我所学到的知识,不一会,我们就来到了狮子那。瞧弟弟那羡慕的样子,他还求着我收他为徒弟呢!

  知识是开启成功大门的钥匙,同学们,努力学习吧!就让我们用自己的努力来创造明天的精彩生活吧!加油!

五年级数学日记12

  今天中午,我正在做数学暑假作业.写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:

  有一个长方体,正面和上面的'两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数.求它的体积.我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示.这可怎么入手啊!

  正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了.他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉.于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除.我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字.这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条棱长(且长度都为质数)之和.于是,我开始分辩这两个数各是哪个数.

  最后,我得到了结果,为374立方厘米.我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米).后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样.

  解出这道题后,我心里比谁都高兴.我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求.

五年级数学日记13

  ——五年级下册数学日记菁选

  五年级下册数学日记合集八篇

  忙碌而又充实的一天又过去了,相信你有很多感悟吧,不妨坐下来好好写写日记吧。日记怎么写才合适呢?以下是小编整理的五年级下册数学日记8篇,仅供参考,希望能够帮助到大家。

五年级数学日记14

  今天,我和妈妈一起上街买东西。

  咱们先来到洋洋百货,咱们走进了超市。我先买了两个冰糕,1。5元一个,我有拿了一袋火腿肠,7元一袋,在买了一个西瓜,用去7元钱,最后妈妈想到家里没有米了,于是拿了一袋米,用去53。5元。到了门口,我又拿了2个口香糖,用去3元钱。到了门口妈妈问我这里一共花了多少元?我想了想,说:“(1。5)+2×7+53。5+3=72(元)。妈妈我算出来了,等于72元。”妈妈摸了我的头,说我真聪明。

五年级数学日记15

  20xx年6月18日星期六晴

  今天,我和爸爸妈妈去鸵鸟园玩,鸵鸟园里的鸵鸟真多啊。一共有20个栅栏每个栅栏里都有9只以上的`鸵鸟,爸爸说:你看一共有多少只鸵鸟?我说:至少有20x9=180(只)。然后我们去里面的水上乐园玩,里面有很多游船,一艘大船能乘10人,每艘15元,一艘小船能乘5人,每艘10元。妈妈问我:2艘大船乘的人数是1条小船的几倍?我说:2x10=20(人),20÷5=4。那么35人都用几条什么船合算?我说;要是都用大船,4艘得4x15=60(元),要是都用小船,7艘得7x10=70(元),如果用3艘大船和1艘小船,那么3x15+1x10=45+10=55(元)。最合算。妈妈点头表示赞赏。一天玩下来,各种游玩一共花了300多元,爸爸问我:我们3人平均每人花了多少元?我说:300÷3=100(元)。爸爸说:这近处游玩还是比外出旅游省的多啊。而且还安全。妈妈笑了。可我怎么不太同意他们的观点呢?好友们,你说呢?

【五年级数学日记】相关文章:

五年级数学日记05-27

小学数学日记五年级11-17

五年级数学日记08-19

五年级下册数学日记06-24

【精选】五年级数学日记四篇03-04

【精选】五年级数学日记3篇03-08

数学的日记06-27

【推荐】五年级数学日记4篇02-25

关于五年级数学日记4篇02-22

【精选】小学五年级数学日记三篇02-22